Diocesi di Parma

Messe festive e prefestive nel tempo di Natale (dal 1° al 6 gennaio)

MessaRupnikDove e quando c'è la santa Messa festiva a Parma dal 1° al 6 gennaio? In questa pagina ci sono luoghi, giorni e orari dell'Eucarestia festiva e prefestiva natalizie prima nelle parrocchie/chiese/santuari in città, subito dopo nelle parrocchie/chiese/santuari foresi (in provincia) di tutte le parrocchie di cui abbiamo ricevuto dai parroci (o dai siti parrocchiali) i dati aggiornati in dicembre 2019 (e sono scritti in grassetto); gli orari NON in grassetto solo quelli per i quali non abbiamo ancora ricevuto conferma per quest'anno. Ogni parroco (o suo collaboratore autorizzato) è pregato di comunicare i dati ancora non aggiornati in questo prospetto e segnalare tempestivamente le future modifiche scrivendole all'indirizzo .
Le informazioni sulle Messe dal 24 al 31 dicembre sono nella pagina dedicata, mentre gli orari delle Messe degli altri periodi dell'anno sono consultabili cliccando sui tasti in fondo a questa pagina, oltre che dal menu in alto.

Un clic sulle freccette a destra dell'intestazione di ogni colonna permette un rapido ordinamento alfabetico della colonna stessa. 

PARROCCHIE/santuari/chiese CITTADINE

Parrocchia/chiesaMaps1° gennaioDom. 5 gen.6 gennaioNote
Beato A.C.Ferrari
P.za E.Picco, 1
LogoGoogleMaps 11 11* 11  *sospesa prefestiva 18,30
Buon Pastore
Largo Coen, 7
LogoGoogleMaps 10 - 11,30 - 18,30 18,30 10 - 11,30 - 18,30  
CATTEDRALE
Piazza Duomo, 7
LogoGoogleMaps 8 - 11 - 17* 18,30 8 - 11 *presieduta dal Vescovo
Corpus Domini
P.le A.Rolla, 3
LogoGoogleMaps 11,30 - 19,15 19,15 11,30 - 19,15  
Famiglia di Nazareth
Via Navetta, 35
LogoGoogleMaps 9 - 11 9 - 11 9 - 11  
G.M. Conforti (Saveriani)
Viale San Martino, 8
LogoGoogleMaps 10 18,30 10  
Immacolata concezione
Strada Del Prato, 4
LogoGoogleMaps 11,30 8 11,30  
Maria Immacolata
Via Casa Bianca, 35
LogoGoogleMaps 10,30 - 18 18 10,30 - 18  
San Benedetto
P.le S. Benedetto, 3
LogoGoogleMaps 10 18,30 8 - 10 - 18,30  
San Giovanni Battista
Via Anna Frank, 11
LogoGoogleMaps 10 - 11,30 - 18,30 18,30 10 - 11,30 - 18,30  
San Lazzaro
Via Emilio Lepido, 11
LogoGoogleMaps 9,30 - 11 - 18,30 18,30 9,30 - 11 - 18,30  
San Leonardo
Via S. Leonardo, 5
LogoGoogleMaps 8 - 10 - 11,15 - 18,30 18,30 8 - 10 - 11,15 - 18,30  
San Luca
Via Budellungo
LogoGoogleMaps 9 16 9  
San Marco
V. Confalonieri Casati, 4
LogoGoogleMaps 9,30 - 11 - 18,30 9,30 - 11 - 18,30 9,30 - 11 - 18,30  
San Paolo
Via Grenoble, 9
LogoGoogleMaps 10 - 11,30 - 18,30 18.30 8 - 10 - 11,30  
San Pellegrino
Strada Farnese, 3
LogoGoogleMaps 11,15 11,15 - 18,30 11,15  
San Pietro Apostolo
Piazza Garibaldi, 13
LogoGoogleMaps        
San Pio (cappella osped.)
Via Abbeveratoia, 4
LogoGoogleMaps 10   10  
San Quintino
Via XXII Luglio, 34
LogoGoogleMaps 10,45 18,30    

San Rocco
Via Università, 12

LogoGoogleMaps 19   19  
Santa Cristina
Str. della Repubblica, 23
LogoGoogleMaps     10,45  
Santa Lucia
Via Cavour, 11/A
LogoGoogleMaps 21,15   21,15  
Santa Maria Bianca
(Carmelitane scalze)
Via Montebello, 69
LogoGoogleMaps 7,30 - 17 7,30 7,30 - 17  
Santa Maria della pace
P.le Pablo, 27
LogoGoogleMaps 10,30 8,30 - 10,30 8,30 - 10,30  
Santa Maria del Rosario
Via Isola, 18
LogoGoogleMaps 11 18,30 10 - 11,30  
Sant'Evasio
Via Evasio Colli, 12
LogoGoogleMaps 10,15 18,30 10,15*

* festa dei popoli

Santi Bartolomeo e Alessandro
Via Carducci, 7
LogoGoogleMaps 9,30      
San Tommaso
Via Farini, 38/40
LogoGoogleMaps 11 18 11  
Sant'Uldarico
P.le S. Uldarico, 1
LogoGoogleMaps 9 - 11 - 18,30 18,30 9 - 11 - 18,30  
San Vitale
Str. della Repubblica, 3/A
LogoGoogleMaps 12   12  
SS. Stimmate
Via Sbravati,6
LogoGoogleMaps 8,30 - 11 - 18,30 18,30 8,30 - 11 - 18,30  
SS. Trinità
Borgo Trinità, 5
LogoGoogleMaps 11  11 11  
Steccata
Piazza della Steccata
LogoGoogleMaps 8 - 9,30 - 11 - 16,30 16,30 8 - 9,30 - 11 - 16,30  
Spirito Santo
Via Picedi Benettini, 14
LogoGoogleMaps 11 - 18 18 11 - 18  
Trasfigurazione
Via Leoncavallo, 4
LogoGoogleMaps 11,15 - 18,30 10 - 11,15 - 18,30 10 - 11,15 - 18,30  

PARROCCHIE/santuari/chiese IN PROVINCIA

Paese o frazioneMaps1° gennaioDom. 5 gen.6 gennaioNote
Albazzano LogoGoogleMaps   16    
Albareto LogoGoogleMaps 15,30   9  
Alberi LogoGoogleMaps 11,15      
Antesica LogoGoogleMaps     9,15  
Arola  LogoGoogleMaps     10  
Baganzola LogoGoogleMaps 11 - 17 18,30 8,30 - 11  
Bannone  LogoGoogleMaps 10,15   10,15  
Basilicagoiano   LogoGoogleMaps 8,30 - 11   8,30 - 11  
Bazzano LogoGoogleMaps 10,15 10,15 10,15  
Bellena LogoGoogleMaps 10   10  
Bianconese LogoGoogleMaps 11,15  11,15 11,15  
Bogolese LogoGoogleMaps 11 15,30 11  
Campora LogoGoogleMaps   10,15    
Capriglio LogoGoogleMaps 9  9    
Carignano  LogoGoogleMaps   17 11,30  
Carobbio LogoGoogleMaps 15,30   15,30  
Carpaneto LogoGoogleMaps   16    
Carzeto (Soragna)  LogoGoogleMaps        
Casalbarbato LogoGoogleMaps 10   10  
Casaltone LogoGoogleMaps 8,30   8,30  
Casola LogoGoogleMaps 14,30      
Castellina (Soragna)  LogoGoogleMaps 9   9  
Castelnovo LogoGoogleMaps 9,30   9,30  
Castelnuovo di Baganzola LogoGoogleMaps 9,30   9,30  
Carignano LogoGoogleMaps   17 11,30  
Carobbio LogoGoogleMaps 15,30   15,30  
Casola LogoGoogleMaps 14,30  14,30    
Castellina LogoGoogleMaps 8,45   8,45  
Castione Baratti LogoGoogleMaps  9    9  
Castrignano LogoGoogleMaps        
Cedogno LogoGoogleMaps     15,00  
Collecchio LogoGoogleMaps 10 - 18 18 8 - 10* - 18 * Messa dei popoli
Colorno LogoGoogleMaps 10 - 11,30 - 17 * 10 - 11,30 - 17 10 - 11,30 - 17 * *Vespri solenni ore 18
Corcagnano LogoGoogleMaps 11,15 - 18 11,15 - 18 11,15 - 18  
Cozzano LogoGoogleMaps 11,30   11,30  
Diolo LogoGoogleMaps     9,45  
Eia LogoGoogleMaps     9,30  
Enzano LogoGoogleMaps 9,30   9,30  
Felino LogoGoogleMaps 11 18 9,30 - 11  
Fognano LogoGoogleMaps 11   11  
Fontanellato (santuario) LogoGoogleMaps 8,30 - 10 - 11,30 - 16,30* - 18 16,30 7 - 8,30 - 10 - 11,30 - 16,30 - 18 * con canto Veni Creator Spiritus
Fontanellato (parrocchia) LogoGoogleMaps 8 - 11 17 8 - 11  
Fontanelle LogoGoogleMaps 10   10  
Fontevivo LogoGoogleMaps 11,15 11,15 11,15  
Fornovo LogoGoogleMaps 11 - 17,30 17,30 8 - 11 - 16* - 17,30 *nella Casa protetta
Fosio LogoGoogleMaps        
Fraore LogoGoogleMaps     9  
Frassinara LogoGoogleMaps 9,40   9,40  
Gaiano LogoGoogleMaps 10 10 10  
Gainago LogoGoogleMaps 10 10 10  
Gaione LogoGoogleMaps     10  
Ghiara di Fontanellato LogoGoogleMaps   16    
Gramignazzo LogoGoogleMaps 11      
Lagrimone (monastero) LogoGoogleMaps 16  16 16  
Lagrimone
(parrocchia)
LogoGoogleMaps 10  10    
Langhirano LogoGoogleMaps 11 - 18   8 - 11 - 18  
Lemignano LogoGoogleMaps        
Madregolo LogoGoogleMaps 11,15   11,15  
Maiatico LogoGoogleMaps     11  
Malandriano LogoGoogleMaps   18,30    
Marano LogoGoogleMaps 11,30   10  
Mattaleto LogoGoogleMaps 10   10  
Montechiarugolo (parrocchia) LogoGoogleMaps 11   11  
Montechiarugolo (santuario) LogoGoogleMaps 18   18  
Montesalso LogoGoogleMaps 9,30      
Monticelli LogoGoogleMaps 7,30 -10,30 - 17 17 7,30 -10,30 - 17  
Moragnano LogoGoogleMaps      10  
Musiara sup. LogoGoogleMaps   15    
Neviano LogoGoogleMaps 11,30 11,30 11,30  
Oriano LogoGoogleMaps 9   9  
Orzale LogoGoogleMaps     9,15  
Panocchia LogoGoogleMaps 10      
Paradigna LogoGoogleMaps 9  9 9  
Pedrignano LogoGoogleMaps 11  11 11  
Pizzolese LogoGoogleMaps 11   11  
Pontetaro LogoGoogleMaps 11,15   8 - 11,15  
Pratolungo LogoGoogleMaps 11,15      
Provazzano LogoGoogleMaps 9 9 9  
Ramiola LogoGoogleMaps 11,15 16 11,15  
Ravadese Ugozzolo LogoGoogleMaps 10   10  
Reno LogoGoogleMaps 10  10    
Riano LogoGoogleMaps 11   11  
Roccabianca LogoGoogleMaps 11 16 11 6 gen. ore 14.30: benedizione bambini
Roncopascolo LogoGoogleMaps 9,30      
Rubbiano LogoGoogleMaps 10,10   10,10  
Rusino LogoGoogleMaps     9  
Sala Baganza LogoGoogleMaps 18 18 8 - 11  
San Pancrazio LogoGoogleMaps 11 9 - 11 11  
San Polo LogoGoogleMaps 11,15 8,30 - 11,15 8,30 - 11,15  
San Ruffino LogoGoogleMaps 10      
San Vitale B.
LogoGoogleMaps     9,30  
Sant'Andrea LogoGoogleMaps 11,15 11,15  11,15  
Serravalle LogoGoogleMaps 10,15   10,15  
Soragna LogoGoogleMaps  11* 17 10 - 11,30 * Canto Veni Creator Spiritus
Sorbolo LogoGoogleMaps 10 - 11,30 - 17 17 7,30 - 10* - 11,30 - 17 * Eucaristia dei popoli
Tizzano LogoGoogleMaps 11,15 11,15 11,15 * * festa del Bambino con processione
Toccalmatto LogoGoogleMaps        
Torrechiara LogoGoogleMaps        
Torrile LogoGoogleMaps 10 10 10  
Tortiano LogoGoogleMaps 10   10  
Traversetolo LogoGoogleMaps 10 - 11,30 - 18 18 8 - 10 - 11,30 - 18* *la messa delle 18 è nella Chiesa Parrocchiale
Urzano LogoGoogleMaps 10,15 10,15* 10,15 * Parola di Dio
Varano Melegari LogoGoogleMaps 11,15 16 11,15  
Viazzano LogoGoogleMaps 10,15   10,15  
Vicomero LogoGoogleMaps 11   11  
Vicopò LogoGoogleMaps 10   10  
Vigatto LogoGoogleMaps 11      
Vigheffio LogoGoogleMaps        
Vignale LogoGoogleMaps 11,30   11,30  


N.B.: i dati inseriti in questa pagina in grassetto sono aggiornati, mentre gli orari NON in grassetto solo quelli per i quali non abbiamo ricevuto conferma per quest'anno. Ogni parroco (o suo collaboratore autorizzato) è pregato di comunicare i dati ancora non aggiornati o mancanti in questo prospetto e segnalare tempestivamente le future modifiche scrivendole all'indirizzo . Grazie.

Per sapere dove/quando vengono celebrate le altre Messe:

Admin, Cookies, Privacy

Diocesi di Parma

Piazza Duomo, 1
43121 Parma
Tel: 0521 380500
E-mail: e

Modulo Contatti

Questo sito utilizza cookies tecnici, cookies analytics e cookies di terze parti per ottimizzare la navigazione e per rendere possibile
il funzionamento di alcune componenti. Proseguendo nella navigazione, acconsenti all'utilizzo dei cookies.