+39 0521 380500
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Home
Vescovo
Segreteria
Agenda
Biografia
Cerimoniere
Consiglio episcopale
Delegati amministrazione Cresima
Lettera pastorale
Omelie, messaggi, interventi
Stemma
Diocesi
GENERALE
Arte
Calendario appuntamenti
Associazioni e movimenti
Enti ecclesiastici
Modulistica, atti, decreti, norme
Santi e beati
Organismi diocesani
Seminario vescovile
ANNUARIO
Parrocchie
Persone
Stradario
Zone pastorali e vicariati
SINODO
Presentazione
Fase narrativa (2021-2023)
Fase sapienziale (2023-2024)
Fase profetica (2025)
Uffici
CARITÀ E MISSIONE
Caritas
Fondazione Caritas Sant'Ilario
Gruppo ricerca e info socio-relig.
Ufficio Coop. missionaria tra Chiese
Ufficio Pastorale dei migranti
Ufficio Pastorale salute, sofferenza, anziani
Ufficio per la Pastorale sociale e del lavoro, giustizia...
Ufficio per l'Ecumenismo e dialogo interreligioso
EVANGELIZZAZIONE 1/2
Censore per la stampa
Esorcisti
Ministri straordinari dell'Eucarestia
Servizio al catecumenato
Servizio per l'animazione del canto...
Servizio per l’Apostolato Biblico (SAB)
Servizio per la Pastorale giovanile
Servizio tutela minori e adulti vuln.
Ufficio Catechistico
Ufficio Comunicazioni sociali
EVANGELIZZAZIONE 2/2
Ufficio Liturgico
Ufficio Pastorale universitaria
Ufficio Pellegrinaggi
Ufficio per il diaconato permanente e ministeri istituiti
Ufficio per il Progetto culturale
Ufficio per la Pastorale della famiglia
Ufficio per la Pastorale scolastica...
Ufficio per la Pastorale vocazionale
SERVIZIO TECNICO-AMMINISTR.
Archivio storico
Cancelleria
Centro grafico
Consiglio per gli affari economici
Servizio promoz. sostegno econ.
Tribunale ecclesiastico
Ufficio amministrativo/Economato
Ufficio Beni culturali ecclesiastici
Ufficio di Statistica
Ufficio Tecnico
Liturgia
ORARI S. MESSE
Messe festive in città
Messe festive in provincia
Messe festive in lingua straniera
Messe feriali in città
Messe feriali in provincia
Messe nel tempo di Natale
Quaresima e triduo
PREGHIERA E SACRAMENTI
Adorazione eucaristica
Cappellania ospedaliera
Case per esercizi spirituali e campi
Confessioni in città
Confessioni in provincia
Esercizi spirituali
Monastero invisibile
Pellegrinaggi
Tenda della Parola
Formazione
Centro pastorale diocesano
Corsi per fidanzati
Corso biblico
Corso Cresima per adulti
Formazione comune
La tenda di Sara e Abramo
Per-corso per formatori pastorali
Polo formativo
Scuole di teologia
Carità
Caritas
Casa della carità
Case di accoglienza
Case di riposo
Centro d'ascolto
Cure mediche
Dormitori
Mense di fraternità
Servizi vari
Strutture di accoglienza/degenza
Vestiario
Media
Audio
Comunicati stampa
Foto
Giovanni Paolo Tv
Libreria Fiaccadori
Video
Vita nuova
Casarola (Pr): San Donnino (NP 41)
Parrocchie in provincia
Seleziona un contatto:
Agna (Pr): Assunzione di Maria Vergine (NP 40)
Albareto (Pr): San Michele Arcangelo (NP 51)
Albazzano (Pr): San Genesio (NP 39)
Alberi (Pr): San Lorenzo (NP 21)
Antesica (Pr): San Michele Arcangelo (NP 36)
Antreola (Pr): San Giovanni Battista (NP 50)
Anzolla (Pr): Santi Giovanni Battista e Maurizio (NP 39)
Arola (Pr): San Martino (NP 22)
Baganzola (Pr): San Pietro Apostolo (NP 19)
Baganzolino (Pr): Natività di Maria Vergine (NP 12)
Ballone (Pr): San Ciriaco (NP 40)
Bannone (Pr): Purificazione della Beata Vergine Maria (NP 49)
Barbiano (Pr): Sant'Antonino Martire (NP 28)
Bardone (Pr): Assunzione di Maria Vergine (NP 46)
Basilicagoiano (Pr): Santo Stefano (NP 23)
Basilicanova (Pr): San Giovanni Battista (NP 26)
Bazzano (Pr): Sant’Ambrogio (NP 50)
Beduzzo (Pr): San Prospero (NP 38)
Bellena (Pr): San Lorenzo (NP 52)
Beneceto (Pr): Purificazione di Maria Vergine (NP 15)
Berceto (Pr): San Moderanno (NP 43)
Bergotto (Pr): San Martino (NP 43)
Bianconese (Pr): San Giovanni Battista (NP 52)
Bogolese (Pr): San Giacomo (NP 34)
Bosco (Pr): San Lorenzo (NP 40)
Calestano (Pr): San Lorenzo (NP 27)
Campora (Pr): San Lorenzo (NP 50)
Canesano (Pr): Annunciazione di Maria Vergine (NP 27)
Caneto (Pr): San Giovanni Battista (NP 42)
Canetolo (Pr): Santi Rocco e Leonardo (NP 40)
Capriglio (Pr): San Michele (NP 39)
Carignano (Pr): San Pietro Apostolo (NP 21)
Carobbio (Pr): San Maurizio (NP 39)
Carpaneto (Pr): Sant’Andrea Apostolo (NP 39)
Carzeto (Pr): San Giovanni Battista (NP 53)
Casalbarbato (Pr): San Bartolomeo Apostolo (NP 51)
Casalbaroncolo (Pr): San Pietro Apostolo (NP 15)
Casale di Mezzano (Pr): San Silvestro (NP 33)
Casaltone (Pr): Purificazione di Maria Vergine (NP 34)
Casarola (Pr): San Donnino (NP 41)
Casaselvatica (Pr): San Giacomo Apostolo (NP 43)
Casatico (Pr): San Giorgio (NP 22)
Casola di Terenzo (Pr): Sant’Apollinare (NP 46)
Casola di Tizzano (Pr): Santa Giustina (NP 39)
Cassio (Pr): Assunzione di Maria Vergine (NP 46)
Castelguelfo-Pontetaro (Pr): Santa Maria Maddalena (NP 54)
Castell'Aicardi (Pr): San Pietro (NP 55)
Castellina (Pr): Annunciazione di Maria Vergine e San Pietro (NP 53)
Castellonchio (Pr): San Nazario (NP 43)
Castelnovo (Pr): San Giovanni Evangelista (NP 19)
Castione Baratti (Pr): Santi Donnino e Silvestro (NP 49)
Castrignano (Pr): Assunzione di Maria Vergine (NP 36)
Cattabiano (Pr): Santa Giustina (NP 36)
Cazzola (Pr): San Nicolò
Ceda (Pr): San Rocco (NP 41)
Cedogno (Pr): Assunzione di Maria Vergine (NP 50)
Cella (Pr): Assunzione di Maria Vergine (NP 54)
Ceretolo (Pr): San Prospero (NP 50)
Cevola (Pr): San Giacomo (NP 28)
Coenzo (Pr): San Siro (NP 33)
Collecchio (Pr): San Prospero (NP 30)
Coloreto (Pr): San Biagio (NP 24)
Colorno (Pr): Santa Margherita Vergine e Martire (NP 32)
Coltaro (Pr): San Giovanni Evangelista (NP 56)
Copermio (Pr): San Pietro Apostolo (NP 32)
Corcagnano (Pr): Santa Lucia (NP 21)
Corchia (Pr): San Martino (NP 43)
Corniana (Pr): San Michele (NP 46)
Corniglio (Pr): Assunzione di Maria Vergine (NP 40)
Costamezzana (Pr): San Pietro (NP 54)
Cozzanello (Pr): Natività di Maria Vergine (NP 41)
Cozzano (Pr): San Bartolomeo (NP 36)
Diolo (Pr): Santa Caterina (NP 53)
Eia (Pr): Sant'Egidio (NP 20)
Enzano (Pr): Sant'Andrea Apostolo (NP 34)
Faviano (Pr): Assunzione Maria Vergine (NP 37)
Felegara (Pr): San Giovanni Battista (NP 47)
Felino (Pr): Purificazione di Maria Vergine (NP 28)
Fognano (Pr): Sant'Ilario (NP 20)
Fontanellato (Pr): Santa Croce e San Benedetto (Priorato) (NP 51)
Fontanelle (Pr): San Martino Vescovo (NP 55)
Fontevivo (Pr): San Bernardo Abate (NP 52)
Fornovo (Pr): Assunzione di Maria Vergine (NP 45)
Fosio (Pr): San Pietro (NP 48)
Fossa (Pr): Assunzione di Maria Vergine (NP 55)
Fragno (Pr): San Pietro Apostolo (NP 27)
Fraore (Pr): San Terenziano (NP 4)
Frassinara (Pr): San Michele Arcangelo (NP 34)
Fugazzolo (Pr): San Ciriaco (NP 43)
Gaiano (Pr): Purificazione di Maria Vergine (NP 31)
Gainago (Pr): San Giovanni Battista (NP 35)
Gaione (Pr): Santi Ippolito e Cassiano (NP 21)
Ghiara (Pr): San Salvatore (NP 51)
Ghiare di Berceto (Pr): Santa Felicita (NP 44)
Giarola (Pr): San Nicomede (NP 31)
Graiana (Pr): San Nicolò (NP 40)
Gramignazzo (Pr): Santi Antonio e Bernardino (NP 56)
Grammatica (Pr): Assunzione di Maria Vergine (NP 40)
Grugno (Pr): Santi Gervaso e Protaso (NP 51)
Guardasone (Pr): San Lorenzo (NP 49)
Isola (Pr): Assunzione di Maria Vergine (NP 39)
Lagrimone-Moragnano (Pr): Santa Giuliana (NP 39)
Lalatta del Cardinale (Pr): Assunzione di Maria Vergine (NP 42)
Langhirano (Pr): Annunciazione di Maria Vergine (NP 36)
Lemignano (Pr): San Vitale (NP 30)
Lesignano de' Bagni (Pr): San Michele (NP 37)
Lesignano Palmia Marzano (Pr): Annunciazione di Maria Vergine e S. Martino (NP 27)
Lodrignano (Pr): San Lorenzo (NP 50)
Lozzola di Berceto (Pr): San Lorenzo (NP 44)
Lugagnano (Pr): Santi Pietro e Paolo (NP 41)
Lupazzano (Pr): San Michele Arcangelo (NP 50)
Madregolo (Pr): San Martino (NP 30)
Madurera (Pr): San Lorenzo (NP 39)
Maiatico (Pr): San Nicolò (NP 29)
Malandriano (Pr): San Martino (NP 25)
Mamiano (Pr): San Biagio (NP 26)
Manzano (Pr): San Vincenzo (NP 36)
Marano (Pr): Purificazione di Maria Vergine (NP 25)
Mariano (Pr): San Bartolomeo (NP 24)
Marore (Pr): San Prospero (NP 24)
Marra (Pr): San Benedetto (NP 40)
Martorano (Pr): Santo Stefano (NP 15)
Marzolara (Pr): San Pietro e Santa Maria della Pace (NP 27)
Mattaleto (Pr): San Michele Arcangelo (NP 36)
Medesano (Pr): San Pantaleone (NP 47)
Mediano (Pr): San Michele (NP 50)
Mezzano Inferiore (Pr): Natività di Maria Vergine (NP 33)
Mezzano Rondani (Pr): Annunciazione di Maria Vergine (NP 32)
Mezzano Superiore (Pr): San Michele (NP 32)
Miano (Pr): San Nicolò (NP 47)
Moletolo (Pr): San Lorenzo (NP 12)
Monchio delle Corti (Pr): Santi Lorenzo e Michele (NP 41)
Montechiarugolo (Pr): San Quintino (NP 23)
Montesalso (Pr): San Prospero (NP 48)
Monticelli (PR): San Donnino (NP 23)
Mossale (Pr): San Biagio (NP 40)
Mozzano (Pr): San Martino (NP 50)
Mulazzano (Pr): Trasfigurazione di Nostro Signore (NP 37)
Musiara Inferiore (Pr): San Giorgio (NP 39)
Musiara Superiore (Pr): San Rocco (NP 39)
Neviano de’ Rossi (Pr): Purificazione di Maria Vergine (NP 46)
Neviano degli Arduini (Pr): Santa Eufemia (NP 50)
Nirone (Pr): Assunzione di Maria Vergine (NP 42)
Noceto (Pr): San Martino (NP 54)
Oriano (Pr): San Giovanni Battista (NP 45)
Orzale (Pr): San Giovanni Evangelista (NP 36)
Ozzano Taro (Pr): San Pietro (NP 31)
Pagazzano (Pr): Assunzione di Maria Vergine (NP 43)
Palanzano (Pr): San Martino (NP 42)
Palasone (Pr): San Lorenzo (NP 56)
Panocchia (Pr): San Donnino (NP 22)
Paradigna (Pr): Sant'Andrea (NP 10)
Pedrignano (Pr): San Giovanni Battista (NP 10)
Petrignacola (Pr): San Michele Arcangelo (NP 38)
Pianadetto (Pr): San Giacomo (NP 41)
Piantonia (Pr): San Michele (NP 45)
Pietramogolana (Pr): San Giovanni Battista (NP 44)
Pizzo (Pr): San Giorgio (NP 55)
Pizzolese (Pr): San Donnino (NP 10)
Porporano (Pr): San Pietro (NP 24)
Pratopiano (Pr): Sant’Andrea Apostolo (NP 42)
Prelerna (Pr): Santa Felicita (NP 44)
Provazzano (Pr): Assunzione di Maria Vergine (NP 50)
Pugnetolo (Pr): San Lorenzo (NP 38)
Quinzano (Pr): Santo Stefano (NP 36)
Ramiano (Pr): SS. Gervaso e Protaso (NP 27)
Ramiola (Pr): Santa Maria della Mercede (NP 45)
Ramoscello (Pr): San Lorenzo Martire (NP 34)
Ranzano (Pr): Santo Stefano (NP 42)
Ravadese (Pr): Purificazione di Maria Vergine (NP 10)
Ravarano (Pr): San Bartolomeo Apostolo (NP 27)
Reno (Pr): San Nicolò (NP 39)
Respiccio (Pr): Santa Maria Maddalena (NP 45)
Riana (Pr): San Carlo Borromeo (NP 41)
Riano (Pr): San Lorenzo (NP 36)
Riccò-Vizzola (Pr): San Giovanni Battista (NP 45)
Rigoso (Pr): Assunzione di Maria Vergine (NP 41)
Rimagna (Pr): Assunzione di Maria Vergine (NP 41)
Rivalta (Pr): Purificazione di Maria Vergine (NP 37)
Roccabianca (Pr): Santi Bartolomeo e Michele (NP 55)
Roccaferrara (Pr): Santa Maria Maddalena (NP 40)
Roccalanzona-Visiano (Pr): Santi Michele, Gervaso e Protaso (NP 47)
Roccaprebalza (Pr): San Biagio (NP 43)
Ronco Campo Canneto (Pr): Sant’Amatore (NP 56)
Roncopascolo (Pr): San Pietro Apostolo (NP 20)
Rubbiano (Pr): Santi Antonino e Fermo (NP 45)
Rusino (Pr): Beata Vergine della Neve (NP 39)
Ruzzano (Pr): San Martino (NP 42)
Sacca (Pr): San Giorgio (NP 32)
Sala Baganza (Pr): SS. Stefano e Lorenzo (NP 29)
San Donato (Pr): San Donato (NP 15)
San Martino Sinzano (Pr): San Martino (NP 30)
San Michele Cavana (Pr): Santi Pietro e Paolo (NP 37)
San Michele di Tiorre (Pr): San Michele (NP 28)
San Michele Gatti (Pr): San Michele (NP 28)
San Nazzaro (Pr): Santi Nazzaro e Celso (NP 56)
San Pancrazio (Pr): San Pancrazio (NP 4)
San Polo (Pr): Conversione di San Paolo (NP 35)
San Prospero (Pr): San Prospero (NP 15)
San Quirico (Pr): Santi Quirico e Giulitta (NP 56)
San Ruffino (Pr): San Ruffino (NP 21)
San Secondo (Pr): Annunciazione di Maria Vergine (NP 55)
San Vitale Baganza (Pr): San Vitale (NP 29)
Sanguigna (Pr): San Salvatore (NP 32)
Sanguinaro (Pr): Santi Simone e Giuda (NP 54)
Sant'Andrea a Mane-San Siro (Pr): Sant'Andrea e San Siro (NP 35)
Sant'Andrea de' Bagni (Pr): San Giovanni Battista (NP 47)
Sant'Ilario di Baganza (Pr): Sant'Ilario (NP 28)
Santa Lucia (Pr): Santa Lucia (NP 47)
Santa Maria del Piano (Pr): Purificazione di Maria Vergine (NP 37)
Sasso (Pr): Assunzione di Maria Vergine (NP 50)
Sauna (Pr): San Biagio (NP 38)
Scurano (Pr): Santi Ippolito e Cassiano (NP 50)
Selva del Bocchetto (Pr): Santi Vincenzo e Anastasio (NP 44)
Serravalle (Pr): San Lorenzo (NP 48)
Sesta (Pr): San Rocco (NP 40)
Signatico (Pr): San Bartolomeo (NP 38)
Sissa (Pr): Assunzione di Maria Vergine (NP 56)
Sivizzano Rivalta (Pr): San Michele (NP 49)
Sivizzano Sporzana (Pr): Santa Margherita Vergine e Martire (NP 46)
Solignano (Pr): San Lorenzo (NP 44)
Soragna (Pr): San Giacomo (NP 53)
Sorbolo (Pr): Santi Faustino e Giovita (NP 34)
Specchio (Pr): San Martino (NP 48)
Stadirano (Pr): San Martino (NP 37)
Strognano (Pr): San Martino Vescovo (NP 36)
Talignano (Pr): San Biagio (NP 31)
Tizzano (Pr): San Pietro Apostolo (NP 39)
Toccalmatto (Pr): Santa Margherita Vergine e Martire (NP 51)
Tordenaso (Pr): Santo Stefano (NP 36)
Torre (Pr): Santo Stefano (NP 49)
Torrechiara (Pr): San Lorenzo (NP 22)
Torricella (Pr): San Donnino (NP 56)
Torrile (Pr): San Biagio (NP 35)
Tortiano (Pr): San Lorenzo (NP 23)
Traversetolo (Pr): San Martino (NP 49)
Trecasali (Pr): San Michele (NP 56)
Trefiumi (Pr): San Lorenzo (NP 41)
Trevignano (Pr): Santa Giustina (NP 42)
Ugozzolo (Pr): San Giovanni Evangelista (NP 10)
Urzano (Pr): San Vincenzo Martire (NP 50)
Vaestano (Pr): Assunzione di Maria Vergine (NP 42)
Vairo (Pr): San Michele Arcangelo (NP 42)
Valbona (Pr): San Bartolomeo (NP 43)
Valcieca (Pr): San Rocco (NP 42)
Valditacca (Pr): San Rocco (NP 41)
Vallerano (Pr): San Giacomo Apostolo (NP 27)
Varano de’ Melegari (Pr): San Martino e San Pietro (NP 48)
Varano Marchesi (Pr): San Giorgio (NP 47)
Vedole (Pr): San Rocco (NP 32)
Vestana (Pr): Natività di Maria Vergine
Vestola (Pr): San Lorenzo (NP 38)
Vezzano (Pr): San Donnino (NP 50)
Vianino (Pr): San Giacomo Apostolo (NP 48)
Viarolo (Pr): San Giorgio (NP 56)
Viazzano (Pr): Sant’ Ilario (NP 48)
Vicofertile (Pr): San Geminiano (NP 4)
Vicomero (Pr): Purificazione di Maria Vergine (NP 19)
Vicopò (Pr): San Biagio (NP 16)
Vigatto (Pr): San Pietro (NP 21)
Vigheffio (Pr): San Giacomo Apostolo (NP 8)
Vignale (Pr): Assunzione di Maria Vergine e San Geminiano (NP 49)
Vigolante (Pr): San Giovanni Evangelista (NP 4)
Vigolone (Pr): San Giovanni Battista (NP 27)
Villula, Corniglio (Pr): San Martino (NP 40)
Zibana (Pr): Assunzione di Maria Vergine (NP 42)
Contatto
Ruolo:
Amministratore parrocchiale e moderatore: don Joseph Liju Melandassery; collaboratori: suor Letizia De Cotiis ppff e don Jaime Alberto Cruz Vasquez; legale rappresentante: don Giovanni Orzi.
Indirizzo
Via Della Chiesa
43010 Riana di Monchio (PR)
Telefono
0521 896144
Scarica le informazioni come:
vCard
Home
Vescovo
Segreteria
Agenda
Biografia
Cerimoniere
Consiglio episcopale
Delegati amministrazione Cresima
Lettera pastorale
Omelie, messaggi, interventi
Stemma
Diocesi
GENERALE
Arte
Calendario appuntamenti
Associazioni e movimenti
Enti ecclesiastici
Modulistica, atti, decreti, norme
Santi e beati
Organismi diocesani
Seminario vescovile
ANNUARIO
Parrocchie
Persone
Stradario
Zone pastorali e vicariati
SINODO
Presentazione
Fase narrativa (2021-2023)
Fase sapienziale (2023-2024)
Fase profetica (2025)
Uffici
CARITÀ E MISSIONE
Caritas
Fondazione Caritas Sant'Ilario
Gruppo ricerca e info socio-relig.
Ufficio Coop. missionaria tra Chiese
Ufficio Pastorale dei migranti
Ufficio Pastorale salute, sofferenza, anziani
Ufficio per la Pastorale sociale e del lavoro, giustizia...
Ufficio per l'Ecumenismo e dialogo interreligioso
EVANGELIZZAZIONE 1/2
Censore per la stampa
Esorcisti
Ministri straordinari dell'Eucarestia
Servizio al catecumenato
Servizio per l'animazione del canto...
Servizio per l’Apostolato Biblico (SAB)
Servizio per la Pastorale giovanile
Servizio tutela minori e adulti vuln.
Ufficio Catechistico
Ufficio Comunicazioni sociali
EVANGELIZZAZIONE 2/2
Ufficio Liturgico
Ufficio Pastorale universitaria
Ufficio Pellegrinaggi
Ufficio per il diaconato permanente e ministeri istituiti
Ufficio per il Progetto culturale
Ufficio per la Pastorale della famiglia
Ufficio per la Pastorale scolastica...
Ufficio per la Pastorale vocazionale
SERVIZIO TECNICO-AMMINISTR.
Archivio storico
Cancelleria
Centro grafico
Consiglio per gli affari economici
Servizio promoz. sostegno econ.
Tribunale ecclesiastico
Ufficio amministrativo/Economato
Ufficio Beni culturali ecclesiastici
Ufficio di Statistica
Ufficio Tecnico
Liturgia
PREGHIERA E SACRAMENTI
Adorazione eucaristica
Cappellania ospedaliera
Case per esercizi spirituali e campi
Confessioni in città
Confessioni in provincia
Esercizi spirituali
Monastero invisibile
Pellegrinaggi
Tenda della Parola
ORARI S. MESSE
Messe festive in città
Messe festive in provincia
Messe festive in lingua straniera
Separatore
Messe feriali in città
Messe feriali in provincia
Separatore
Messe nel tempo di Natale
Quaresima e triduo
Formazione
Centro pastorale diocesano
Corsi per fidanzati
Corso biblico
Corso Cresima per adulti
Formazione comune
La tenda di Sara e Abramo
Per-corso per formatori pastorali
Polo formativo
Scuole di teologia
Carità
Caritas
Casa della carità
Case di accoglienza
Case di riposo
Centro d'ascolto
Cure mediche
Dormitori
Mense di fraternità
Servizi vari
Strutture di accoglienza/degenza
Vestiario
Media
Audio
Comunicati stampa
Foto
Giovanni Paolo Tv
Libreria Fiaccadori
Video
Vita nuova