Diocesi di Parma

Preti

VISIOLI Don Matteo
Ruolo:
Presidente Caritas Children onlus, promotore di giustizia del Tribunale ecclesiastico diocesano, direttore dell’Ufficio diocesano per la Pastorale scolastica, sottosegretario della Congregazione per la dottrina della fede.
Indirizzo:
Collegio Internazionale G. M.
Conforti - Via Aurelia, 287
00165 Roma

Email:
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Telefono:
06 39366929
Scarica le informazioni come: vCard
Invia un'email
(facoltativo)
Altre informazioni:

Don Matteo Visioli
Nato a Parma il 20 luglio 1966; il 9 maggio 1992 è stato ordinato presbitero.

STUDI
Dopo il Diploma di maturità classica conseguito nel 1985 presso il Liceo-ginnasio G.D. Romagnosi di Parma, e gli studi di filosofia e teologia presso lo Studio Teologico Saveriano (PR) affiliato alla Pontificia Università Urbaniana, nel 1991 consegue il Baccalaureato in Teologia; nel 1994 la Licenza in Teologia Fondamentale presso la Facoltà di Teologia della Pontificia Università Gregoriana di Roma e nel 1996 la Licenza in Diritto Canonico presso la Facoltà di Diritto Canonico della Pontificia Università Gregoriana di Roma.
Negli anni 1996-1997 frequenta un Corso di Giurisprudenza canonica presso la Facoltà di Diritto Canonico della Pontificia Università Gregoriana di Roma con conseguimento del diploma di specializzazione in Giurisprudenza; nel 1999 consegue il dottorato in Diritto Canonico presso la Facoltà di Diritto Canonico della Pontificia Università Gregoriana di Roma.

MINISTERO
2001 – 2008 Membro del Comitato per gli Enti e i Beni ecclesiastici della Conferenza Episcopale Italiana.
1999 – Incaricato dell’Ufficio Legale Diocesano; incarico confermato anche nel 2003.
1 ottobre 2006 / 10 ottobre 2010 – Arciprete di Collecchio e prevosto di san Martino Sinzano.
13 ottobre 2009 – Presidente di Caritas Children Onlus.
15 ottobre 2010 – Vicario episcopale per la pastorale.
1 novembre 2010 – Delegato vescovile per il diaconato.
1 maggio 2011 – Direttore dell’Istituto Interdiocesano Superiore di Scienze Religiose «Sant'Ilario di Poitiers»
25 novembre 2011 – Pro Cancelliere vescovile;
31 gennaio 2012 – Promotore di giustizia del Tribunale ecclesiastico diocesano
21 settembre 2014 – Direttore dell’Ufficio diocesano per la Pastorale scolastica
14 maggio 2016 – Direttore del Centro pastorale diocesano
14 settembre 2017 – Nnominato dal Santo Padre sotto-segretario della Congregazione per la Dottrina della Fede

ATTIVITÀ ACCADEMICHE
Dal 2001, membro della redazione della rivista “Quaderni di Diritto Ecclesiale”.
Dal 2005, docente stabile presso l’Istituto Interdiocesano Superiore di Scienze Religiose “Sant'Ilario di Poitiers”.
Dal 2008, docente incaricato di Teologia del Diritto presso la Facoltà di Diritto Canonico della Pontificia Università Gregoriana.
Dal 2011 al 2013, docente invitato presso la Facoltà di Diritto Canonico S. Pio X dello Studium Generale Marcianum di Venezia.
Dal 2013, docente incaricato presso la Facoltà di Diritto Canonico S. Pio X dello Studium Generale Marcianum di Venezia.
Dal 2013, membro della Direzione scientifica della rivista Ephemerides Iuris Canonici.

Admin, Cookies, Privacy

Diocesi di Parma

Piazza Duomo, 1
43121 Parma
Tel: 0521 380500
E-mail: e

Modulo Contatti

Questo sito utilizza cookies tecnici, cookies analytics e cookies di terze parti per ottimizzare la navigazione e per rendere possibile
il funzionamento di alcune componenti. Proseguendo nella navigazione, acconsenti all'utilizzo dei cookies.